Украина присоединилась к европейской транспортной сети TEN-T

Пятница, 24 ноября 2017, 18:13

Украина и Европейский Союз подписали документ "Взаимопонимание высокого уровня о распространении индикативных карт Европейской транспортной сети TEN-T на Украину".

Об этом в своем Twitter сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Только что подписал Взаимопонимание высокого уровня о распространении карт Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) на Украину. Важный шаг для дальнейшей интеграции транспортных сетей Украины и ЕС - теперь будем в европейской сети", - написал он.

Как сообщает УНИАН, Украина стала частью общеевропейской транспортной сети. В направлении Украины проходят два коридора: коридор Рейн-Дунай водных путей Майна и Дуная, с важным ответвлением от Мюнхена в Прагу, Жилину, Кошице и до украинской границы; средиземноморский коридор, пролегающий от Пиренеев в направлении венгерско-украинской границы.

Решение о распространении TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину, было принято 21 июня 2016 года в Роттердаме министрами транспорта стран Евросоюза, "Восточного партнерства" и Европейской комиссией.

9 октября 2013 в Люксембурге было принято совместную декларацию "Будущее сотрудничество в сфере транспорта в рамках "Восточного партнерства", которым одобрены карты транспортной региональной сети "Восточного партнерства", демонстрирующие сочетание стран "Восточного партнерства" между собой и с государствами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.