В Британии подростка признали виновным в подготовке теракта на концерте

Понедельник, 27 ноября 2017, 20:51

Британского подростка признали виновным в планировании наезда на толпу людей в городе Кардифф на концерте Джастина Бибера.

Об этом сообщает Reuters.

17-летний юноша, чье имя не называется, оставил письмо, в котором назвал себя солдатом "Исламского государства".

Полиция нашла письмо в рюкзаке в его спальне. Там также был большой нож и молоток.

Британская прокуратура заявила, что подросток хотел совершить теракт, похожий на нападение в марте, когда мужчина на фургоне проехал по Вестминстерском мосту, пытаясь сбить как можно больше людей.

"Поведение подростка в течение многих месяцев не оставляет никаких сомнений в том, что он намеревался сбить как можно больше людей при нападении, что напоминает нападение на Вестминстерском мосту", - сказала Сью Хемминг, глава специального подразделения по противодействию терроризму в прокуратуре Британии.

"Он также размещал в Интернете экстремистский контент, который мог поощрить других к совершению террористических актов и загружал инструкции о том, как совершать теракты "волков-одиночек" - добавила она.

Отмечается, что пароль подростка в сети Instagram - "Truck Attack". Он исследовал возможные цели, в частности, Кардифском замок, театр, библиотеку и торговый центр, а также концерт Джастина Бибера, который состоялся в июне.

Подросток признал, что владел ножом и молотком и написал письмо, но отрицал, что имел намерение нанести кому-то вред.

Приговор подростку вынесут в январе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.