В Финляндии расследуют утечку секретных данных о военной разведке страны

Воскресенье, 17 декабря 2017, 10:49

В Финляндии возбудили уголовное дело по факту передачи секретных материалов газете Helsingin Sanomat, которая опубликовала статью о военной разведке страны.

Об этом сообщает Yle.

В статье издания Helsingin Sanomat использовало секретные материалы оборонительных сил 2010 и 2004 годов.

Согласно заявлению президента Сауле Нийнистьо, разглашение секретных документов является риском для безопасности страны, а сами материалы были переданы газете незаконно.

"Разглашение чрезвычайно секретных документов - это риск для нашей безопасности и последствия могут быть серьезными", - заявил президент. Нийнистьо отметил, что его беспокоит масштабность утечки.

Министр обороны Юсси Ниинистьо подчеркивает, что материалы переданы незаконно, а их публикация может нести ущерб безопасности Финляндии.

Газета Helsingin Sanomat, в свою очередь, обосновала публикацию секретных материалов и сведений о Центре радиоэлектронной разведки оборонительных сил тем, что граждане имеют право знать, что происходит в обществе, и средства массовой информации обязаны об этом рассказывать.

В эти дни в Финляндии работают над обновленным законом о разведке. В нем, в частности, будут значительно расширены права и полномочия разведывательных органов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.