Принца Бельгии оштрафуют за несанкционированную дипломатическую деятельность

фото
Суббота, 2 декабря 2017, 15:51

Принц Бельгии Лоран, брат короля Филиппа, пожаловался на планы правительства оштрафовать его за несанкционированные дипломатические визиты.

Об этом сообщает ВВС.

Правительство решило сократить ежегодные выплаты принцу в размере 308 тысяч евро на 10-15% после того, как он посетил посольство Китая в июле.

Принц в парадной форме морского офицера посетил посольство, чтобы почтить 90-летие Китайской народной армии.

Принц Лоран в посольстве Китая

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель предупреждал принца о необходимости получать разрешение МИД перед проведением любой дипломатической деятельности.

Несмотря на предупреждение, Лоран поехал в посольство и опубликовал в Twitter свою фотографию на празднике (учетную запись в Twitter позже закрыли). Государственное информационное агентство Китая "Синьхуа" также твитнуло эти фото.

Адвокат принца заявил, что правительство не может сокращать выплаты, ведь Лоран не имеет доступа к социальному обеспечению или пенсии, а также не имеет права устроиться на оплачиваемую работу.

Это уже не первый случай, когда принц проводит несанкционированную дипломатическую деятельность.

В октябре 2016 года он встретился с премьер-министром Шри-Ланки Ранилом Викрамасингхом, когда тот посетил Брюссель. Принц ездил в Демократическую Республику Конго в 2011 году и встретился с президентом Джозефом Кабилой, совершил несколько визитов в Ливию, когда Муаммар Каддафи находился при власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.