Первые данные явки в Каталонии: активность избирателей немного ниже, чем в 2015 году

Четверг, 21 декабря 2017, 15:28

Первые данные о явке на досрочных местных выборах в Каталонии свидетельствуют, что она лишь немного ниже, чем на предыдущих выборах в 2015 году.

Об этом сообщает каталонское издание La Vanguardia.

По состоянию на 13:00 по местному времени явка составила 34,69%, тогда как в сентябре 2015 году этот показатель составлял 35,1%.

Впрочем, как отмечает издание, сегодняшние выборы проходят в рабочий день, что затрудняет сравнение с другими выборами, которые происходили в выходной. Выборы 2015 года проходили в воскресенье, и тогда общая явка составила 77,46%.

Поэтому не исключено, что значительная часть избирателей сегодня отправится на участки после окончания рабочего дня. Эксперты прогнозируют рекордную для Каталонии явку на этих выборах - более 80%.

Избирательные участки в 947 муниципалитетах Каталонии будут открыты до 20:00.

Каталонцы голосуют на региональных выборах сегодня уже в третий раз за последние пять лет с целью урегулирования кризиса с правительством Мадрида после проведения незаконного референдума о независимости.

Испанское правительство объявило о роспуске парламента Каталонии 27 октября, после того, как он провозгласил независимость автономии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.