Британия формально не проводила оценки влияния Brexit на экономику - министр

Четверг, 7 декабря 2017, 11:34

Великобритания не проводила официальных анализов о влиянии выхода Британии из ЕС на различные сектора экономики страны.

Об этом заявил министр Британии по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, утверждая, что такие оценки еще не нужны, передает Euractiv.

"Я не знаю о наличии систематической оценки относительно влияния (Brexit на экономику - Ред.)", - сказал Дэвис парламентскому комитету на вопрос о подготовительной работе британского правительства по этому вопросу.

По его словам, будет более уместным провести такой анализ позже в процессе переговоров.

Реплика Дэвиса вызвала немедленную критику законодателей в комитете, которые заявили, что его слова противоречят его предыдущему утверждению о том, что правительство проанализировало секторное влияние.

"Это некомпетентность или неискренность со стороны Дэвида Дэвиса вводить в заблуждение парламента с самого начала", - сказала Вера Хобхаус, член комитета по Brexit от партии "Либеральные демократы".

"Невероятно, что нет долгосрочных оценок воздействия (Brexit - Ред.), а это означает, что правительство не имеет представления о том, что их Brexit-планы дадут стране", - добавила она.

Ранее сообщалось, что в Британии правительственный отдел по вопросам Brexit отказался выдать ключевую информацию 58 секретных исследований о том, как выход страны из ЕС повлияет на экономику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.