Премьер Ирландии удивлен и разочарован отсутствием соглашения по Brexit

Вторник, 5 декабря 2017, 12:39

Ирландский премьер-министр Лео Варадкар заявил, что был "удивлен и разочарован" отсутствием окончательных договоренностей в Брюсселе по Brexit.

Об этом сообщает EUobserver.

Британский премьер-министр Тереза ​​Мэй в понедельник встречалась с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и переговорщиком ЕС Мишелем Барнье, чтобы согласовать окончательные детали соглашения по Brexit.

Одним из нерешенных вопросов является будущее ирландской границы, при этом Ирландия требовала британских гарантий, что Северная Ирландия будет продолжать действовать по регламентам ЕС после Brexit, чтобы избежать появления жесткой границы на острове.

Однако окончательных договоренностей не достигли из-за жесткой оппозиции союзников Мэй - Демократической юнионистской партии Северной Ирландии (DUP).

Варадкар заявил, что текст договоренностей по границе был согласован утром в понедельник Ирландией, Великобританией и рабочей группой ЕС.

"Очевидно, что во время обеда в Брюсселе дела пошли не так, как было запланировано. Премьер-министр Великобритании попросила больше времени", - сказал Варадкар.

Он отметил, что текст, согласованный утром, обеспечивал необходимые гарантии для Ирландии, и добавил, что пока он не получил ни одного запроса на изменение формулировки.

Премьер сказал, что он все еще надеется на соглашение на саммите ЕС на следующей неделе, где должны решить, дать ли "зеленый свет" очередному этапу переговоров между Британией и ЕС.

"Мы хотим перейти на второй этап, это то, что нужны людям", - сказал Варадкар.

Тем не менее, он не исключил возможного внеочередного саммита ЕС в январе для решения этой проблемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.