Дания хочет пересмотреть Европейскую конвенцию по правам человека

Среда, 24 января 2018, 17:10

Премьер-министр Дании Ларс Расмуссен считает, что Совет Европы должен пересмотреть отдельные подходы Европейской конвенции по правам человека, в том числе принципы работы Страсбургского суда.

Об этом он заявил в обращении к депутатам парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Как известно, Дания сейчас председательствует в Совете Европы. Как руководитель правительства председательствующей страны Расмуссен предложил модернизировать Конвенцию с учетом современных реалий.

В частности, он раскритиковал позицию ЕСПЧ по миграционным вопросам.

"Это неправильно, что Дания удерживает иностранных преступников из-за плохих условий содержания у них дома... Были случаи, когда суд по этим соображениям запрещал депортацию лиц, совершивших тяжкие преступления. Это решения, которые гражданам трудно понять", - подчеркнул премьер.

"Нам необходимо обсуждать сложные вопросы. В противном случае мы рискуем потерять общественную поддержку прав человека", - пояснил он.

Датский премьер поддержал необходимость реформы Конвенции. По его мнению, Комитет министров Совета Европы уже в ближайшее время должен принять политическое решение в пользу такой идеи. "Идея - одобрить политическую декларацию весной, в апреле-мае", - пояснил он.

Также политик раскритиковал текущее состояние дел в Европейском суде по правам человека: "Сейчас даже в случае серьезного нарушения нужно ждать решения ЕСПЧ годами. Это неприемлемо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.