Премьер Латвии призвал задержанного президента центробанка уйти в отставку

Понедельник, 19 февраля 2018, 11:08

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис призвал подать в отставку президента Банка Латвии, задержанного по подозрению в коррупции.

Об этом сообщает Reuters.

Латвийское Бюро по борьбе и предотвращению коррупции задержало Илмара Римшевича в субботу после обысков в его доме и офисе.

"Я не могу себе представить, что глава Банка Латвии, задержанный по такому серьезному обвинению, мог бы работать", - сказал Кучинскис латвийском телевидении.

"Поэтому в его случае, конечно, я думаю, что он должен уйти сам", - добавил латвийский премьер.

В пятницу, 16 февраля, сотрудники БПБК провели обыски в кабинете Римшевича и в его доме. В этот же день правоохранители задержали бизнесмена Мариса Мартинсонса.

По данным СМИ, следствие рассматривает три противоправных действия: вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки.

Следователи подозревают, что в Латвии действует преступная группа, члены которой разделили сферы деятельности. Используя служебное положение и политическое влияние, группа, возможно, требовала взятки, в том числе и от кредитных учреждений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.