В Черногории требуют отставки министра, незаконно занимающего должность посла в ЕС

Понедельник, 19 февраля 2018, 15:06

В Черногории гражданские активисты и оппозиция требуют отставки министра европейских отношений Александара Андреи Пейовича, который незаконно занимал должность посла в ЕС, получая за это дополнительную плату.

Об этом сообщает черногорская газета Vijesti.

Согласно заключению черногорского агентства по противодействию коруции, Пейович нарушил законодательство по противодействию коррупции и Конституцию. Агентство подтвердило, что Пейович с мая прошлого года ежемесячно незаконно получал более 3000 евро.

"Пейович получал материальную выгоду в дополнение к базовой зарплате посла в виде специальных возмещений расходов при дипломатической работе за рубежом", - говорится в заключении агентства.

Агентство также отмечает, что президент Черногории не подписывал указ о снятии Пейовича с должности посла.

"Выполнение министром европейских отношений двух функций противоречит Конституции Черногории, которая запрещает президенту и членам правительства занимать другие государственные должности", - говорится в документе.

С просьбой о проведении расследования в Агентство по противодействию коррупции обратилась неправительственная организация "Центр гражданского образования", которая после обнародования заключения агентства обратилась к премьеру Душко Марковичу с требованием уволить министра. К этому призыву присоединилась оппозиционная Социал-демократическая партия

Александар Андрея Пейович занимает должность посла в ЕС и главного переговорщика в процессе вступления Черногории в ЕС с 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.