В Германии оспаривают запрет на дизельные авто в городах, решение отложили

Четверг, 22 февраля 2018, 17:23

Немецкий суд отложил решение о том, запрещать ли дизельные автомобили в городах для снижения уровня загрязнения воздуха.

Об этом сообщает The Associated Press.

Федеральный административный суд в Лейпциге начал рассматривать дело в четверг и, как ожидалось, вынесет вердикт в течение нескольких часов. Но судьи заявили, что процесс будет длиться дольше, и установили дату 27 февраля для принятия решения.

Суд рассматривает апелляцию двух немецких федеральных земель по судебным решениям низших судебных инстанций, согласно которым запрет на дизельные авто будет эффективным, и его следует серьезно рассмотреть как средство защиты общественного здоровья.

Если судьи отклонят апелляцию, десятки городов будут иметь несколько месяцев, чтобы принять меры по устранению дизельных транспортных средств с улиц. Власти нескольких городов назвали это "административным кошмаром".

Начальная жалоба были подана ​​группой Environmental Action Germany, которая обвиняет правительство в том, что интересы автопроизводителей ставятся выше здоровья людей.

"Мы ожидаем, что мы будем защищены, что будет принято решение, которое снизит выбросы до такого уровня, которое обеспечит нам здоровую жизнь", - сказал Аксель Фридрих, представитель группы.

Немецкий производитель автомобилей Volkswagen три года назад был обвинен в том, что использовал в автомобилях программное обеспечение для обмана при измерении уровня дизельных выбросов в США.

Компания получили огромный штраф, но правительство Германии воздержалосьот наказания концерна, который является крупнейшим работодателем в стране и частично принадлежит федеральной земле Нижняя Саксония.

Чиновники также заявляют, что запрет может парализовать работу автобусных компаний, службы сбора мусора и торговцев, которые в основном используют дизельные транспортные средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.