Канцлер Австрии заявил в Москве о большой ответственности РФ за ситуацию на Донбассе

Среда, 28 февраля 2018, 19:28

Канцлер Австрии Себастьян Курц возложил на Россию ответственность за происходящее на востоке Украины и в Сирии.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным, передает УНИАН.

"Мы говорили о том, какие есть возможности ослабить напряжение, убрать напряжение между Россией и ЕС. В первую очередь я использовал шанс выразить наши ожидания, не только касательно государственности, но и международного права. Обсуждая двусторонние отношения, отношения на уровне России и ЕС, мы говорили об очагах кризиса, например, восточная Украина, а также положение в Сирии. Конечно, здесь Россия несет большую ответственность", - сказал Курц.

Он подчеркнул, что нужно "сделать все, чтобы прекратить эту невыносимую ситуацию" в Сирии.

"Что касается Украины, то это мы тоже обсудили. В прошлом году я имел честь председательствовать в ОБСЕ и посещал восточную Украину. Наша цель - обеспечить прекращение огня в восточной Украине. Мы рады, что по линии соприкосновения очень важную работу выполняет мониторинговая миссия наблюдателей. Конечно, это длительный путь к политическому решению. Мы ожидаем реализацию Минских соглашений. До того, как они будут воплощены, еще должны быть сделаны позитивные шаги, чтобы сократить там напряжение", - сказал Курц.

Он заверил, что Австрия готова внести свой вклад и обеспечить длительный мир на востоке Украины.

Напомним, канцлер Австрии Себастиан Курц заявил в Москве, что его страна поддерживает строительство газопровода "Северный поток-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.