Европарламент решил упростить онлайн-покупки в ЕС

Вторник, 6 февраля 2018, 17:53

Европейский парламент во вторник проголосовал за отмену до конца этого года механизмов геоблокирования и переадресации, которые существенно ограничивают онлайн-торговлю в рамках Евросоюза.

Об этом сообщает сайт Европейского парламента.

Во вторник, 6 февраля, депутаты Европарламента приняли постановление о прекращении геоблокирования, обязав розничных торговцев предоставлять людям доступ к товарам и услугам на равных условиях по всему ЕС, независимо от того, в какой стране осуществляется покупка.

Геоблокированием считаются любые ограничения, наложенные интернет-магазинами на основании гражданства, места жительства или места подключения покупателя.

Онлайн-покупатели в ЕС сталкиваются с целым рядом проблем при попытке совершить покупку в другой стране. Например, с переадресацией на сайты, где определенные виды товаров или услуг недоступны или предлагаются по завышенной цене. Либо же сайты не принимают кредитные карты других стран ЕС или делают невозможной регистрацию из-за места жительства в другой стране.

Европейская комиссия, проанализировав тысячи веб-сайтов по всему ЕС, обнаружила, что только в 37% случаев люди смогли завершить покупку в другой стране ЕС и купить товары, которые они хотели.

Новые правила применяются к широкому спектру товаров и услуг, в том числе физическим товарам (мебель и электроника), онлайн-сервисам, таким как клауд-сервисы или хостинг веб-сайтов, и развлекательным услугам (билеты в парки развлечений и на концерты).

Новые правила вступят в силу до конца 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.