ЕС готов к посредничеству в газовом кризисе между Россией и Украиной

Пятница, 2 марта 2018, 14:33

Еврокомиссия всерьез отнеслась к беспокойству Украины в связи с возможной чрезвычайной ситуацией в газотранспортной системе из-за несоблюдения Россией обязательств и готова к посредничеству.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Ана Кайса Итконен на ежедневном брифинге в Брюсселе.

"Украинская сторона проинформировала нас о возможной чрезвычайной ситуации в украинской газотранспортной системе. Мы приняли во внимание озабоченность наших украинских партнеров и относимся к ним серьезно", - заявила она.

"Мы готовы к работе с украинской и российской властью", - добавила представительница Еврокомиссии.

По ее словам, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович общался вчера с главой МИД Украины Павлом Климкиным, который попросил его активизировать консультации относительно возможных трехсторонних переговоров.

"Еврокомиссия готова содействовать таким переговорам, когда есть запрос с обеих сторон. Вице-президент Шефчович сегодня будет говорить об этом с министрами энергетики Украины и России", - сообщила Итконен.

По ее словам, ЕС внимательно следит за ситуацией с поставками газа в ЕС, однако пока все стабильно. Представительница Еврокомиссии отметили, что запасы газа в подземных хранилищах Украины достаточно велики как для этого сезона, поэтому у европейских потребителей нет причин для волнения.

Как сообщалось, Украина официально предупредила Евросоюз о том, что Россия не придерживается своих договорных обязательств по транзиту газа, а также отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража.

Напомним, 1 марта ПАО "Укртрансгаз" сообщило, что российский "Газпром" с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, которое соответствовало бы хотя бы минимальным условиям транзитного контракта.

Также "Газпром" вернул "Нафтогазу" авансовый платеж, уплаченный украинской стороной в рамках выполнения решения арбитража, и отказался поставлять газ по предоплате. В Киеве заявили, что считают это отказом выполнять арбитражное решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.