НАТО с участием Украины разработает систему поиска взрывчатки и оружия в транспорте

Вторник, 15 мая 2018, 14:21

НАТО запустило новую инициативу по разработке и тестированию системы обнаружения взрывчатых веществ и огнестрельного оружия в общественном транспорте.

Инициатива реализуется в рамках программы "Наука ради мира и безопасности", сообщает сайт Альянса.

Первый проект в этой инициативе объединяет специалистов из Франции (ONERA, Французский центр аэрокосмических исследований), Украины (Институт радиофизики и электроники при Национальной академии наук) и Южной Кореи (Сеульский национальный университет).

Они будут разрабатывать систему обнаружения веществ на основе микроволн. Система сможет обнаруживать взрывчатку и скрытое оружие в режиме реального времени и поможет обезопасить транспортную инфраструктуру, такую ​​как аэропорты, станции метро и вокзалы.

Проект, который называется Microwave Imaging Curtain (MIC), финансируется НАТО и Генеральным секретариатом обороны и национальной безопасности Франции. Система будет готова к демонстрации в 2020 году.

"Эта инициатива опирается на предыдущие усилия НАТО по выявлению взрывчатых веществ и является частью расширенной роли НАТО в международной борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: