В правительстве подвели итоги 10 лет членства Украины в ВТО

Среда, 16 мая 2018, 11:41

Обретение Украиной полноправного членства во Всемирной торговой организации дало толчок структурным изменениям в экономике страны, в частности, путем адаптации ее законодательства к мировым правилам.

Об этом говорится в сообщении на сайте МЭРТ по случаю 10-летия членства Украины в ВТО.

В правительстве отмечают, что присоединение к соглашениям ВТО расширило возможности развития бизнеса и создало для него ряд преимуществ: улучшение регуляторной среды, упрощение внешнеэкономических торговых процедур, доступа к иностранным рынкам товаров и услуг, удешевлению импортируемого сырья и промежуточной продукции, используемой для собственного производства, выравнивание правил игры для малого и крупного бизнеса, упрощение процедур сертификации и стандартизации, возможность урегулирования текущих торговых проблем и спорных вопросов как в двух-, так и многостороннем формате и др.

"К Украине восстановлено доверие как к надежному и предсказуемому торговому партнеру в ВТО. Мы научились правильно использовать инструменты и возможности этой организации, чтобы они работали для бизнеса. Это решения споров, оптимизация доступа к рынкам стран, вступающим в ВТО, устранение барьеров на внешних рынках, участие в глобальных торговых переговорах для формирования качественно новых параметров мировой торговли", - отметила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, важно то, что Украина занимает активную позицию в ВТО, что способствует росту нашего экспорта на внешние рынки.

Также вступление в ВТО позволило начать переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с основными странами и "рынками в фокусе" для Украины, которые определены экспортной стратегией, в частности, ЕС, Канадой, Турцией и Израилем.

Среди главных достижений последних лет в ВТО в правительстве называют ратификацию Украиной ряда новых соглашений, прежде всего Соглашения об упрощении процедур торговли, и присоединение к Соглашению о государственных закупках.

Совместно с членами ВТО принято важное решение по экспортной конкуренции, которым предусмотрена отмена экспортных субсидий в сельском хозяйстве. Это обеспечивает экспортерам Украины равные условия конкуренции с другими мировыми экспортерами сельскохозяйственной продукции.

"Не менее важные достижения - успешное проведение первого Обзора торговой политики Украины – своеобразного "международного аудита" Украины в ВТО и обеспечение последовательного противодействия, в рамках организации, торговой агрессии со стороны Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.