Сербская полиция блокирует дороги, чтобы помешать митингу ультраправых

фото
Воскресенье, 6 мая 2018, 14:51

Сербская полиция заблокировала все дороги, ведущие в село Хртковчи на северо-запад от Белграда, чтобы предотвратить проведение митинга осужденного за преступления против человечности националиста Воислава Шешеля.

Об этом сообщает Reuters.

Воислав Шешель запланировал митинг в селе, чтобы отметить 26 лет с момента его выступления в этом месте, что судьи международного суда признали преступлением против человечности за "подстрекательство к депортации и преследованию".

Сербская полиция запретила проведение митинга, который создает неудобства для хорватского меньшинства в селе Хртковчи.

Большинство хорватского населения покинуло деревню во время конфликтов 1990-х годов. До распада бывшей Югославии на хорватов приходилось 40 % населения местности по сравнению с 10% в настоящее время.

В воскресенье утром полиция поставила дорожные блоки в соседнем селе Ярак и не позволила никому проехать в деревню Хртковчи.

 

Шешель и десятки его сторонников были остановлены на дорожном блоке в Яраке. Они вышли из автобусов и размахивали сербскими флагами.

"Мы хотели провести мирный митинг, а режим запретил его без всякой причины", - заявил Шешель.

Когда он уже выезжал с места происшествия прибыли сторонники Либерально-демократической партии с баннером "Шешель – военный преступник". Это вызвало стычки между оппонентами, один человек получил ранения.

Шешель основал Сербскую радикальную партию и был заместителем премьер-министра при Слободане Милошевиче во время войн, сопровождавших распад Югославии в начале 1990-х годов, когда погибло более 100 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: