Посол США в Эстонии уходит в отставку из-за недовольства Трампом

Суббота, 30 июня 2018, 11:05

Посол Соединенных Штатов Америки в Эстонии Джеймс Д. Мелвилл-младший объявил, что уходит в отставку.

С соответствующим заявлением он выступил на своей странице в Facebook, пост был доступен только для его друзей по социальной сети, сообщил в субботу, 30 июня, портал ERR.ee.

В качестве причины отставки он назвал противоречивые заявления президента США Дональда Трампа в адрес НАТО и европейских союзников.

"Когда президент говорит, что Европейский союз был создан для того, чтобы "использовать США, нападать на нашу копилку", или что "НАТО так же плох, как НАФТА", то это не только неправильно фактически, но и доказывает, что пришло время уходить", - отметил посол США в Эстонии.

По данным американских СМИ, решение посла стало неожиданностью для ряда чиновников из Государственного департамента США.

По словам Мелвилла, его последний рабочий день - 29 июля, хотя администрация Трампа пока не выбрала его преемника.

Мелвилл - профессиональный дипломат, который в течение 33 лет работал на разных должностях. Он стал послом Эстонии в 2015 году во время президентства Барака Обамы. В любом случае Мелвилл должен был уйти в отставку, но в своем послании он подчеркнул, что решение оставить пост досрочно было обусловлено поведением и заявлениями нынешнего американского президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.