Министр юстиции Чехии ушла в отставку после 13 дней в должности

Вторник, 10 июля 2018, 08:33

Министр юстиции Чехии Татьяна Мала заявила о своей отставке с должности из-за обвинений в плагиате при написании дипломной работы.

Об этом сообщает Aktualne.

Татьяна Мала проработала в должности министра всего 13 дней. Отставка произошла за два дня до голосования парламента о доверии правительству меньшинства Андрея Бабиша.

В 2005 году Мала защищала диплом на тему "Микроклиматические условия для выращивания кроликов". Университет Менделя в Брно отметил, что на одиннадцати из 48 страниц "заметны пересечения" с работой, которая была защищена двумя годами ранее.

Однако при этом работу оценили не как плагиат, а только как такую, которая не соответствует современным научным стандартам. Кроме того, ее магистерскую работу по вопросам семейного права, защищенную в 2011 году, также считают проблемной.

Татьяна Мала настаивает, что она не делала никаких ошибок при написании дипломной работы. "Это кампания против меня и я просто не хочу, чтобы она помешала правительству", - сказала министр журналистам, комментируя свою отставку.

Бабиш заявил, что срок голосования о доверии правительству не сместится из-за отставки министра. Он хочет попросить президента Милоша Земана, чтобы тот разрешил премьеру руководить министерством, пока не найдут нового министра юстиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.