Финляндия и Швеция подписали первый договор об оборонном сотрудничестве

Вторник, 10 июля 2018, 10:13

Финляндия и Швеция подписали Меморандум о взаимопонимании по оборонному сотрудничеству. Церемония подписания состоялась в финском городе Турку.

Об этом сообщает сайт Минобороны Финляндии.

"Подписанный Меморандум о взаимопонимании является основой оборонного сотрудничества между Финляндией и Швецией. В документе описаны цели оборонного сотрудничества и перечислены сферы сотрудничества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что меморандум охватывает оборонное сотрудничество между Финляндией и Швецией в условиях мира, кризиса и войны.

"Меморандум о взаимопонимании не включает обязательств по взаимной обороне. В настоящее время Финляндия и Швеция расширяют оборонное сотрудничество, чтобы охватить операционное планирование во всех ситуациях. Согласно докладу по вопросам обороны, примеры таких ситуаций включают защиту территориальной целостности или осуществление коллективного права на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН", - отметили в финском ведомстве.

Финляндия и Швеция не являются членами НАТО, но в последние годы они усилили как двустороннее сотрудничество, так и сотрудничество с Альянсом на фоне агрессии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: