НАТО начнет подготовку к членству Македонии, не дожидаясь референдума об изменении названия

Среда, 11 июля 2018, 13:46

В НАТО заявили, что начнут подготовку к членству Македонии в Альянсе, не дожидаясь референдума об изменении названия, который осенью решило провести правительство в Скопье.

Об этом на полях саммита в Брюсселе журналистам заявил один из чиновников НАТО, сообщает корреспондент "Европейской правды".

По его словам, референдум не будет иметь решающего значения на пути Македонии в НАТО.

"Если правительство в Скопье чувствует, что им нужен референдум, это замечательно. Но гораздо важнее изменения в Конституцию страны", - сообщил собеседник. "НАТО сможет завершить переговоры (о членстве. - Ред.) после того, как Конституция будет изменена", - добавил он.

В среду на саммите в Брюсселе ожидается, что лидеры Альянса дадут зеленый свет началу переговоров о членстве с Македонией. Это стало возможным после достижения соглашения между Афинами и Скопье по изменению названия страны. Согласно договоренностям, Македония должна изменить в Конституции название государства на "Северную Республику Македония".

По словам собеседника, сегодняшнее решение лидеров важно, ведь оно будет означать, что государства-члены потенциально не окажут препятствий во время ратификации протокола о членстве Македонии.

"Когда соглашение об изменении названия будет имплементировано, Афины тоже будут готовы примет решение о членстве", - сказал он.

В НАТО прогнозируют, что весь процесс вступления Македонии в НАТО - от начала переговоров до ратификации всеми странами-членами финального решения - займет около 18 месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.