Трамп отреагировал на критику 350 изданий США: фейки и оппозиция

Четверг, 16 августа 2018, 18:52

Президент США Дональд Трамп отреагировал на критику американских СМИ, опубликовавших в четверг редакционные материалы с осуждением его постоянных нападок на журналистов.

Трамп в Twitter снова назвал СМИ "фейковыми, а также связал деятельность редакций с оппозиционностью.

"Фейковые медиа - это оппозиционная партия. Это очень плохо для нашей великой страны...Но мы побеждаем", - написал он.

В то же время, Трамп отметил, что нет ничего, что он хотел бы больше для Соединенных Штатов, чем настоящая свобода прессы.

"Факт, что пресса свободна писать и говорить что угодно, но многое из того, что они говорят - фейковые новости, которые продвигают политическую повестку дня или просто пытается причинить вред людям. Честность выигрывает!", - написал он.

16 августа около 350 американских изданий почти со всех уголков США публиковали редакционные материалы, в которых осудили постоянные нападки на свободную прессу со стороны Трампа.

Акция была инициирована газетой The Boston Globe. К ней присоединились как региональные, так и влиятельные общенациональные газеты. Например, The New York Times написала, что "настаивание на том, что истины, которые вам не нравятся, являются фейковыми новостями, опасно для жизненной силы демократии".

В то же время, одно из крупнейших изданий США The Wall Street Journal отказалось от участия в акции. Заместитель редактора Джеймс Фриман заявил, что инициатива The Boston Globe подрывает независимость политики редколлегий отдельных изданий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.