Нападение на посольство США в Анкаре: подозреваемый объяснил свои действия "заявлениями Трампа"

Среда, 22 августа 2018, 16:01

Подозреваемый по делу о нападении на посольство США в Анкаре заявил полиции, что сделал это, потому что был рассержен из-за заявления американского президента Дональда Трампа в адрес Турции и падения курса турецкой лиры.

Об этом пишет RFE/RL.

39-летнего Ахмета Челиктена задержали вместе с 38-летним Османом Гундасом в связи с обстрелом охранного поста у посольства 20 августа. Во время инцидента никто не пострадал.

Официальный представитель президента Турции назвал стрельбу попыткой спровоцировать хаос.

Котировки турецкой денежной валюты лиры упали до рекордно низкого уровня после того, как США 1 августа ввели санкции в отношении двух турецких министров по делу американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции. Эрдоган заявил, что Анкара заморозит активы двух министров США в ответ.

10 августа Трамп заявил о повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий с 25 до 50 процентов. Турецкая лира потеряла 20% своей стоимости против доллара после этого решения.

"Турецкая лира стремительно падает относительно нашего очень сильного доллара!" - заявил тогда Трамп в Twitter.

За этот год турецкая лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном из-за волнения о расширении президентского влияния на экономику и конфликт с Соединенными Штатами.

"Не забывайте, если у них есть их доллары, у нас есть наши люди, наш бог", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

Турция в ответ повысила пошлины на авто, алкоголь и табак из США. Эрдоган также заявил, что Анкара начнет бойкот американской электронной продукции.

Эрдоган требует выдачи религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в неудачной попытке переворота в 2016 году. Гюлен, который живет в США, обвинения в свой адрес отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: