Дещица объяснил, как простые поляки относятся к общему прошлому с Украиной

Четверг, 30 августа 2018, 12:08

Позицию польской правящей партии "Право и справедливость" (PiS) по вопросам общего исторического прошлого с Украиной поддерживают примерно 5-10% польских избирателей.

Об этом в эфире "Радио НВ" заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, сославшись на местных политических экспертов.

"В Польше изменилась политическая сила - "Право и справедливость", партия, которая одержала победу на парламентских выборах в 2015 году, и в этом же году президент, который был в этой партии, также одержал победу на президентских выборах. Исторические вопросы в политической программе этой партии стоят достаточно высоко на повестке дня", - сказал дипломат.

Иногда тема совместного исторического прошлого Украины и Польши находит отклик и поддержку избирателей, поэтому политики, которые ищут максимальной поддержки электората, используют ее в политической борьбе, объяснил он.

Как известно, Варшава начала протестовать, когда Киев признал воинов УПА борцами за независимость Украины во Второй мировой.

После этого в Польше приняли новый закон об институте национальной памяти, по которому отрицание "преступлений украинских националистов и членов украинских формаций, которые были коллаборационистами немецкого Третьего рейха", считаются уголовным преступлением. Кроме того в законе земли Волыни названы "Восточной Малопольшей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: