Премьер Эстонии: обломки ошибочно выпущенной ракеты до сих пор не нашли

Четверг, 9 августа 2018, 14:14

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас подтвердил, что пока поиски обломков боевой ракеты класса "воздух-воздух", запущенной ошибочно 7 августа с истребителя ВВС Испании, не увенчались успехом.

Об этом сообщает портал ERR.

По словам Ратаса, правительство в четверг заслушало подробный отчет об инциденте, который представил министр обороны Юри Луйк.

"Пожар (вызванный на торфянике в заповеднике Эндла падением и взрывом ракеты. - Ред.) под контролем, пока ни обломки, ни боеголовка ракеты не найдены. Поисками занимаются личный состав Первой пехотной бригады, ВВС и спасатели, в общей сложности – почти 100 человек", - сказал Юри Ратас.

Премьер-министр подчеркнул, что этот инцидент – крайне печальный, и напомнил, что с 2004 года, когда началась миссия ПВО НАТО в странах Балтии, ничего подобного не происходило.

Ратас отметил, что Эстония должна быть активно вовлечена в процесс расследования инцидента. В то же время нет оснований считать, что данный инцидент может ухудшить сотрудничество Эстонии как с испанскими военными, так и с НАТО в целом.

7 августа во время учебного полета на юге страны истребитель ВВС Испании Eurofighter по ошибке запустил ракету класса "воздух-воздух". Длина ракеты AMRAAM составляет 3,7 м, диаметр - 18 см. Она пролетела около 80 км.

Глава Военно-воздушных сил Эстонии Рийво Валге допустил, что при столкновении с землей ракета взорвалась. Накануне представители ВВС Эстонии сообщили, что нашли вероятное место падения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.