Полиция Франции спецсредствами разогнала эко-активистов, заблокировавших строительство шоссе

фото
Понедельник, 10 сентября 2018, 12:45

Французская полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать около 200 демонстрантов, заблокировавших строительство кольцевой дороги вблизи восточного города Страсбург.

Об этом сообщает агентство AFP.

Региональные органы власти в августе дали зеленый свет плану строительства 24-километровой автомагистрали. Но критики говорят, что она уничтожит сельскохозяйственные угодья и грозит вымиранием видов, в частности хомяков.

Протестующие возвели баррикады из дерева и шин на участке дороги от края запланированной площадки до села Колбсхайм длиной в несколько сотен метров.

 

В понедельник утром на место прибыло около 500 силовиков. Используя свои щиты и слезоточивый газ, они разогнали эко-активистов.

Они также использовали бензопилы для снятия баррикад, а один офицер использовал спецсредство для задержания демонстранта, который приковал себя к дереву.

 

Мэр Колбсхайма осудил применение силы полицией. Несколько ведущих экологов в прошлом месяце обратились к министру охраны окружающей среды Франции Николя Гулоту с просьбой остановить этот проект. Судебные процедуры продолжаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: