Украина добивается, чтобы освобождение Сенцова стало приоритетом Генассамблеи ООН

Вторник, 18 сентября 2018, 17:09

Постоянное представительство Украины при ООН накануне начала общих дебатов 73-й сессии Генассамблеи ООН обратилось с призывом к государствам-членам организации усилить давление на Россию с целью освобождения Олега Сенцова и других заложников Кремля.

Об этом говорится в письме постоянного представителя Украины при ООН руководителям иностранных миссий при организации, сообщает собственный корреспондент агентства "Укрінформ".

"С приближением встреч высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН я хотел бы призвать вашу делегацию снова поднять вопрос Олега Сенцова и других незаконно задержанных украинских граждан в публичных заявлениях, а также во время возможных контактов с официальными представителями Российской Федерации", - отмечается в письме за подписью Владимира Ельченко.

Как прокомментировал агентству глава миссии Украины при ООН, основная цель этого шага направлена ​​на то, чтобы "вопрос украинских политических заложников, которых незаконно удерживает Россия, был одной из ключевых тем для обсуждения на Генассамблее".

В июне этого года 38 государств, в том числе Украина, направили коллективное письмо генсеку ООН Антонио Гутеррешу с призывом оказать содействие в освобождении Олега Сенцова и других украинских узников Кремля.

"Мы знаем, что он (Гутерреш. - Ред.) неоднократно поднимал этот вопрос во время контактов с российской стороной, и мы благодарны ему за такую ​​позицию. Но этого недостаточно для освобождения украинцев, нужно обеспечить последовательную поддержку государств-членов ООН с целью усиления давления на Россию", - отметил украинский дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.