Мэр – открытый гей объявил о запуске нового демократического движения в Польше

Среда, 5 сентября 2018, 10:29

Мэр польского города Слупск Роберт Бедронь, который является открытым геем, во вторник объявил о запуске нового, по его словам, "продемократического" движения, призванного бросить вызов правящей правой партии Польши.

Об этом сообщает Euractiv.

О запуске политического движения Бедронь заявил в то время, как Польша готовится провести сразу четыре раунда выборов, как внутренних, так и европейских, в следующий 21 месяц.

"Наша цель номер один заключается в том, чтобы продемократические силы выиграли в Польше с нашей группой, нашей политической силой на передовой", - заявил 42-летний Бедронь журналистам в центральной части Варшавы.

"Я обращаюсь ко всем, кто проголосовал за "Право и справедливость" и разочаровался в партии", - добавил Бедронь, назвав новое демократическое движение "прогрессивным". По его словам, на создание движения его вдохновил успех французского "En Marche!", который привел к победе президента Франции Эммануэля Макрона.

"Я готов говорить со всеми, кто уважает польскую Конституцию, для меня это самое главное", - добавил он на пресс-конференции.

Инициатива Бедроня появилась в условиях острой длительной конфронтации между Европейской комиссией и правительством польской партии "Право и справедливость" относительно верховенства права в стране. В Брюсселе начали беспрецедентную процедуру по статье 7 в отношении Варшавы по поводу "системных угроз" для верховенства права из-за ряда судебных реформ. Этот шаг может привести к лишению Польши права голоса в Совете ЕС.

Бедронь – политолог, защищающий права ЛГБТ, – стал широко известен в 2011 году, когда он первым из открытых геев был избран членом парламента в консервативной католической Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: