"Украэрорух" получил сертификат соответствия нормам Евросоюза

Понедельник, 17 декабря 2018, 14:31

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух" получило сертификат соответствия нормам Европейского Союза как национальный провайдер аэронавигационного обслуживания.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Сертификат был выдан в штаб-квартире Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) в Кельне.

Отмечается, что "Украэрорух" успешно прошел аудит EASA, который включал 18 регламентов ЕС, предъявленных в рамках сертификационного процесса.

Сертификат EASA удостоверяет соответствие "Украэроруха" нормам ЕС и является основанием для получения прав от Словакии на предоставление услуг по обслуживанию воздушного движения в части словацкого воздушного пространства, которые необходимы для маневрирования воздушных судов, выполняющих операции на аэродроме "Ужгород" по правилам полетов по приборам.

Особенностью аэропорта "Ужгород" является то, что самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии (граница - на расстоянии 100 метров от торца взлетно-посадочной полосы).

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook  написал, что "ЕС впервые в истории международного партнерства открывает свое небо для страны, не входящей в блок, в частности, в части воздушного пространства Словакии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.