В ЕС договорились существенно ограничить выбросы автомобилей до 2030 года

Вторник, 18 декабря 2018, 10:31

Европейский парламент и Совет ЕС в понедельник достигли согласия по сокращению выбросов углекислого газа автомобилями и микроавтобусами в последующие годы.

Об этом сообщает Politico.

В ходе пятого раунда переговоров они согласились на 15%-ное промежуточное сокращение выбросов автомобилей и микроавтобусов до 2025 года и 37,5% сокращения выбросов для автомобилей до 2030 года.

Последняя договоренность стала компромиссом, ведь Совет ЕС стремился к сокращению вредных выбросов на 35%, а Европарламент - 40%. Выбросы для грузовиков планируют сократить на 31% к 2030 году.

Достигнутая договоренность предусматривает, что модели автомобилей с высоким уровнем выбросов углекислого газа в продаже должны быть заменены автомобилями с низким уровнем выбросов или электромобилями.

Участники переговоров также договорились о схемах стимулирования электромобилей в странах, где их продажи незначительны.

Зеленая лоббистская группа "Транспорт и окружающая среда" заявила, что соглашение "выгодно для граждан", но недостаточно для достижения целевых показателей ЕС до 2030 года.

Автомобильная промышленность выступила против такого высокого порога снижения выбросов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: