ВР приняла евроинтеграционный закон об информации о пищевых продуктах

Четверг, 6 декабря 2018, 10:51

Верховная рада во втором чтении проголосовала за законопроект "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов".

Об этом говорится в сообщении на сайте ВР.

За документ проголосовал 231 депутат.

"Законодательным актом установлены правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах с целью обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан и удовлетворение их социальных и экономических интересов", - говорится в сообщении.

Как пояснили  ранее в правительстве, реализация закона будет способствовать гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза и выполнению обязательств Украины в сфере санитарных и фитосанитарных мер в рамках Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

В частности, закон устанавливает:

1) правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах и общие принципы и обязанности операторов рынка по доведению этой информации до других операторов рынка и потребителей.

2) общие положения к маркировке пищевых продуктов, действие которых может распространяться на все пищевые продукты или на определенные их категории. Кроме того, Закон устанавливает отдельные правила по маркировке определенных видов пищевых продуктов.

3) категории обязательной информации о пищевых продуктах и общие требования к информации о пищевых продуктах для того, чтобы дать потребителям возможность определять и должным образом использовать пищевые продукты, и делать выбор, который отвечал бы их индивидуальным пищевым потребностям.

4) унификацию правил предоставления потребителям информации о пищевых продуктов, обеспечению правовой определенности и уменьшению административного бремени на операторов рынка, отвечающих за информацию о пищевых продуктах, а также положительно влиять на обеспечение интересов граждан путем введения требований о предоставлении точной, достоверной и понятной для потребителя информации о пищевых продуктах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: