Суд приказал Валенсе извиниться перед Качиньским за обвинения в Смоленской катастрофе

Четверг, 6 декабря 2018, 14:30

Окружной суд в Гданьске приказал бывшему президенту Польши Леху Валенсе извиниться перед лидером правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским за обвинения в Смоленской катастрофе.

Об этом сообщает RMF24.

Дело касается сообщений Валенсы в социальной сети, а также заявлений бывшего президента в СМИ по трем темам. Самым громким обвинения председателя "Права и справедливости" в Смоленской катастрофе – Валенса заявил, что именно Ярослав Качиньский выдал разрешение на посадку президентского самолета 10 апреля 2010 года, назвав брата погибшего президента "смоленским убийцей".

Еще одной темой были обвинения Валенсы в адрес Качиньского, что именно тот сфабриковал так называемое "дело Болека" о сотрудничестве экс-президента с советскими спецслужбами. Кроме того, Валенса заявлял, что Качиньский страдает психической болезнью.

Ярослав Качиньский требовал от Валенсы публичных извинений и 30 тысяч злотых, которые экс-президент должен был перечислить в фонд борьбы с онкологическими заболеваниями в Варшаве.

Суд присудил, что Валенса должен публично принести извинения следующего содержания: "Прошу прощения у господина Ярослава Качиньского за то, что в моих публичных заявлениях в период от апреля 2015 до мая 2017 года я выдвинул против него обвинения, что Ярослав Качиньский, осознавая неподходящие погодные условия во время полета польской делегации в Смоленск, выдал рекомендацию к посадке самолета, чем привел к авиакатастрофе 10 апреля 2010 года, а своими последующими действиями пытался переложить ответственность за Смоленскую катастрофу на других лиц. Этими словами я навредил доброму имени и достоинству господина Ярослава Качиньского. Лех Валенса".

При этом суд решил не заставлять Валенсу выплачивать 30 тысяч злотых на благотворительные цели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.