США предложили провести переговоры с РФ по ракетному договору

Пятница, 25 января 2019, 12:49

Соединенные Штаты предложили провести переговоры с Россией по контролю над вооружениями во время встречи Организации Объединенных Наций в Пекине на следующей неделе.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Андреа Томпсон, сообщает Euractiv.

Томпсон напомнила, что администрация Трампа "приостановит наши обязательства" по договору, если Россия не вернется к его выполнению до 2 февраля. Но она добавила, что этого можно избежать, и Вашингтон не принял окончательного решения об объявлении полного отказа от договора.

"Я не очень оптимистична, что Россия вернется к соблюдению", - сказала она.

Томпсон рассказала, что переговоры, которые она провела на прошлой неделе в Женеве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, не привели к разрешению спора.

"Я сказала заместителю министра иностранных дел, что если и когда это уместно и у них есть реальные дальнейшие шаги, то я готова поговорить. Но сесть за стол и услышать ту же самую линию, что и последние пять лет – это непродуктивное использование нашего времени", - сказала она.

Вашингтон обвиняет Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности путем разработки и испытания новой крылатой ракеты 9M729.

Россия отрицает обвинения и называет неприемлемым требование США уничтожить все ракеты этого типа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.