Литва может стать воротами американского газа в Европу – Линкявичюс

Вторник, 12 февраля 2019, 12:26

Литва могла бы стать воротами для американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европе.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает портал Delfi.

По его словам, Литва уже импортировала два груза газа из США, поэтому Клайпедский порт может послужить тому, чтобы США стали серьезным игроком на европейском газовом рынке.

"Мы можем быть в определенном смысле воротами, не только в своем регионе, но и во всей Европе, которые откроют новые перспективы и возможности для США быть серьезным игроком в Европе, на газовом рынке, что чрезвычайно важно для усиления диверсификации, повышения безопасности", - сказал министр.

"Экспорт сланцевого газа в Европу еще не устоялся, поскольку технологически еще нужно решить вопрос американских экспортных терминалов, но мы уже приняли пару таких грузов в Клайпедском порту, это модель, пример", - отметил он.

По словам Линкявичюса, в этом партнерстве заметна роль не только трех Балтийских стран, но и самой Литвы. В 2017 году литовская компания по торговле газом Lietuvos duju tiekimas импортировала два груза СПГ из США и по объему импорта американского СПГ заняла третье место в Европе после Испании и Португалии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.