Италия запретила невакцинированным детям посещать школу

Вторник, 12 марта 2019, 16:09

В Италии детям рекомендуют не посещать школу, если они не могут доказать, что были правильно вакцинированы.

Об этом сообщает ВВС.

Родители невакцинированных детей рискуют быть оштрафованными на сумму до 500 евро, если они будут отправлять своих детей в школу. Соответствующее решение было принято после нескольких месяцев национальных дебатов о принудительной вакцинации.

Новый закон принят на фоне всплеска случаев кори, но итальянские чиновники говорят, что уровень вакцинации среди населения улучшился с момента введения новых правил.

Согласно так называемому "закону Лоренцина" – по имени бывшего министра здравоохранения, который ввел его – дети должны получить ряд обязательных иммунизаций, прежде чем посещать школу. Они включают прививки от ветряной оспы, полиомиелита, кори, эпидемического паротита и краснухи.

Дети до 6 лет будут исключены из детского сада без доказательства вакцинации по новым правилам.

Детям в возрасте от 6 до 16 лет не может быть запрещено посещать школу, но их родители получат штрафы, если они не завершат обязательный курс вакцинации.

Конечный срок для вакцинации истекал 10 марта после предварительной задержки, но был продлен еще до понедельника.

Новый закон был принят для того, чтобы повысить уровень вакцинации в Италии с 80% до 95%, на которых настаивает Всемирная организация здравоохранения.

Минздрав Италии обнародовало цифры, которые показывают, что уровень иммунизации в стране составляет около 95% для детей, рожденных в 2015 году, в зависимости от того, какая о какой вакцине идет речь.

Пороговое значение в 95% - это тот уровень, который делает распространение болезни маловероятным, тем самым защищая тех, кто не может быть вакцинирован.

Это касается младенцев, которые слишком маленькие для вакцинации, или тех, кто имеет медицинский запрет, например, из-за разрушенной иммунной системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.