Генерал США: я не исключаю блокады Одессы

Вторник, 26 марта 2019, 18:01

НАТО и страны-партнеры Грузия и Украина должны создать "защитную сферу" в Черном море, чтобы не дать России потенциальной возможности заблокировать Одессу.

Об этом заявил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, пишет Delfi.

"Для НАТО и наших стран-партнеров, как Грузия и Украина, чтобы противостоять тому, что делает Россия (в Черном море), необходимо создать наш собственный A2 / AD (Anti Access / Area Denial) - "защитную сферу" с использованием морских и наземных систем, позволяющих защитить прежде всего Румынию и не дать ВМФ России заблокировать, например, Одессу. А это, на мой взгляд, может произойти", - сказал он.

При этом Ходжес удивляется, что Украина до сих пор ведет бизнес с РФ, несмотря на длительную агрессию.

"В Одессе две трети транспортных компаний, управляющих портом - российские! В Одессе Я не понимаю, как Украина может вести бизнес с Россией, если она захватила ее моряков", - отметил генерал-лейтенант.

"Разумеется, в украинском руководстве есть очень умные, профессиональные люди, которые пытаются сделать военный бюджет максимально прозрачным. Но если взять историю, которая всплыла несколько недель назад, про сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (Олега Гладковского - Игоря - Ред. ), который ввозил в Украину запчасти из России и продавал их армии втридорога. Это невероятно!" - говорит военный.

"Пока подобное происходит в Украине, у Запада растет беспокойство. Да и российское руководство, видя, как люди в Украине теряют доверие к власти, продолжит давить на эти слабые места. А при этом уже убиты тысячи военных! Украинские военные сидят в окопах, словно на дворе 1915-й год. А конца не видно! Они достойны лучшего!" - добавил Бен Ходжес.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: