Уволили главу Swedbank, фигуранта громкого скандала с отмыванием денег

Четверг, 28 марта 2019, 12:34

Совет директоров одного из крупнейших шведских банков Swedbank отправил в отставку главного исполнительного директора Биргитте Боннесен на фоне скандала с отмыванием денег.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на шведскую телевизионную компанию SVT.

В совете директоров банка объяснили, что последние события стали очень тяжелыми для Swedbank, поэтому было принято решение уволить Биргитте Боннесен.

Янукович отмыл через Swedbank 3,6 млн долларов – СМИ

"За три года в должности Биргитте Боннесен сделала существенный вклад, создав лидирующий цифровой банк с физическим присутствием", - отметил представитель совета директоров Ларс Идермарк.

Напомним, по данным обнародованного 20 февраля расследования, Swedbank может быть причастен к многомиллиардному отмыванию средств через эстонский филиал Danske Bank, который, как полагают, стал центром отмывания денег из стран бывшего СССР, в частности России и Азербайджана.

Шведская "прачечная" и российские деньги: что известно о масштабном отмывании средств в Swedbank

По данным телекомпании SVT, в период между 2007 и 2015 годами примерно полсотни клиентов Swedbank перевели около 40 млрд крон (по подсчетам шведов, речь идет о $5,8 млрд) подозрительных средств между Swedbank и Danske Bank.

По данным канала, беглый президент Виктор Янукович, заочно приговоренный в Украине к 13 годам заключения, использовал для вывода денег из Украины Swedbank.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.