НАТО в апреле утвердит новые шаги в сотрудничестве с Грузией

Пятница, 29 марта 2019, 11:20

На встрече глав МИД НАТО 3-4 апреля в Вашингтоне будут утверждены новые шаги в сотрудничестве с Грузией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Грузия Online".

"На министерской встрече НАТО мы договоримся о новых шагах по сотрудничеству с Грузией, о черноморской безопасности", - заявил заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай по завершении комиссии НАТО-Грузия.

"У нас была замечательная встреча. Министр иностранных дел представил приоритеты внешней политики Грузии, однако, естественно, главный фокус был на безопасности Черного моря. Есть очень очевидные причины, почему ситуация в плане безопасности важна не только для Грузии, но и для альянса НАТО, и еще одна причина, по которой мы сотрудничаем на протяжении многих лет над углублением наших отношений в Черноморском регионе ", - отметил он.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию гражданам Грузии, депортированным из РФ в 2006 году

"Одной из главных тем на встрече министров иностранных дел стран НАТО на следующей неделе будет безопасность Черного моря, и мы на этой встрече договоримся о новых шагах по сотрудничеству с Грузией в сфере безопасности Черного моря. Мы должны ждать заседания министров иностранных дел, которые должны это утвердить. Но я могу вам сказать, что новые шаги будут сфокусированы на пограничной, наземной и воздушной сферах и практическом сотрудничестве. Мы сделаем действительно очень практические шаги", - заявил Аппатурай.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее сказал, что Альянс продолжает работать над тем, чтобы Грузия вскоре стала членом НАТО.

Напомним, уровень поддержки членства в НАТО и ЕС среди грузин сейчас находится на самом высоком за последние несколько лет уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.