ЕС призывает Facebook, Google и Twitter делать больше для борьбы с фейковыми аккаунтами

Вторник, 23 апреля 2019, 18:07

Европейский союз ценит усилия Facebook, Google и Twitter в борьбе с дезинформацией, но призывает соцсети делать больше для удаления фейковых аккаунтов.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, сообщает "Европейская правда".

Согласно Кодексу поведения ЕС, три компании регулярно сообщают о своих усилиях по прекращению вмешательства в выборы. Facebook, например, раньше критиковали за то, что он является инструментом иностранного вмешательства в выборы.

"Мы высоко оцениваем усилия Facebook, Google и Twitter по повышению прозрачности накануне европейских выборов. Однако необходимы дальнейшие технические усовершенствования, а также обмен методологией и данными относительно фейковых аккаунтов", - говорится в заявлении.

"Это позволило бы независимым экспертам и расследователям осуществлять беспристрастную оценку. Еврокомиссия сожалеет, что Google и Twitter еще не сообщили о дальнейших мерах по обеспечению прозрачности тематической рекламы по проблемам, которые находятся в центре предвыборных дебатов", - сообщили в Еврокомиссии.

Выборы в Европарламент состоятся 23-26 мая. Опросы показывают, что националисты и популисты могут получить на них существенные достижения, однако традиционные партии, хоть и потеряют места, все же сохранят большинство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.