Столтенберга оставили генсеком НАТО, чтобы не дать Трампу назначить преемника – СМИ

Среда, 3 апреля 2019, 14:49

Союзники по НАТО продлили срок полномочий генерального секретаря, чтобы не дать президенту Дональду Трампу назначить преемника Йенса Столтенберга.

Как сообщает "Европейская правда", такую ​​информацию распространило британское издание The Times.

На прошлой неделе члены Альянса утвердили продление мандата Столтенберга на посту генсека НАТО до 2022 года. Это уже второе продление срока его полномочий и в целом он будет руководить Альянсом 8 лет.

В 70-летней истории НАТО лишь один генсек занимал эту должность дольше, другие руководители работали не более пяти лет.

Два высокопоставленных источника в разговоре с журналистом сообщили, что союзные страны стремились отодвинуть битву за преемника Столтенберга к выборам в США в надежде, что Дональд Трамп не переизберется на второй срок.

НАТО намерено обеспечить проход судов Украины через Керченский пролив - Гатчисон

Трамп неоднократно обвинял европейских членов НАТО в неспособности внести справедливую долю в расходы на оборону. Только восемь из 29 членов НАТО достигают минимального целевого показателя в 2% ВВП.

На этой неделе в Вашингтоне отмечают 70-летие создания НАТО, но в столице США пройдет только встреча глав МИД, Трамп не принимает национальных лидеров. Следующий саммит лидеров пройдет в Лондоне в декабре.

Один из собеседников издания сказал, что продление срока полномочий Столтенберга должно было ограничить вероятность того, что Трамп "вмешается" в выборы генсека.

"Было ощущение, что лучше продвинуть его (Столтенберга. - Ред.) на срок после президентских выборов", - сказал второй собеседник, но добавил, что если Трамп будет переизбран, "он, очевидно, тогда в игре".

Издание отмечает, что формальных руководящих принципов, регулирующих процесс выбора нового генсека, не существует.

Переговоры проходят в закулисной форме и продолжаются до достижения консенсуса с учетом географического баланса между странами на других руководящих должностях в НАТО. США, как доминирующая военная сила в альянсе, являются первыми среди равных.

Трамп заявил вчера, что он хотел переизбрания Столтенберга, и назвал свои отношения с ним "выдающимися": "Он проделал отличную работу, и когда пришло время переизбрания, у меня не было сомнений, кого я хочу видеть на этом посту".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.