ЕС: решение по Гуайдо может привести к эскалации в Венесуэле

Четверг, 4 апреля 2019, 11:54

ЕС отвергает решение, принятое непризнанным Национальным учредительным собранием Венесуэлы, об отмене депутатского иммунитета лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитической службы ЕС.

"Это решение является серьезным нарушением Конституции Венесуэлы, а также верховенства права и разделения властей, поскольку единственным органом, уполномоченным отменить неприкосновенность членов парламента, является Национальное собрание. Эти действия подрывают политический выход из кризиса и лишь приводят к дальнейшей поляризации и обострению напряженности в стране", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

В России ответили Трампу на требование уйти из Венесуэлы

ЕС решительно призывает к полному соблюдению конституционных полномочий и иммунитета всех членов Национального собрания.

"Их гражданские права, свобода и физическая неприкосновенность должны уважаться постоянно, и они должны иметь возможность выполнять свои обязанности без какого-либо запугивания. ЕС будет продолжать наблюдать за ситуацией и применять все соответствующие меры для реагирования на текущие события", - говорится в заявлении.

После снятия иммунитета Верховный суд Венесуэлы начал уголовный процесс против спикера парламента Хуана Гуайдо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.