Правительство Румынии отвергло призыв ЕС и США не подрывать судебную систему

Четверг, 4 апреля 2019, 18:54

Премьер-министр Румынии Виорика Денчиле отвергла призыв послов 12 стран, в том числе США и Германии, воздержаться от изменения законодательства в сфере судопроизводства посредством чрезвычайного указа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Денчиле сказала послам "не определять повестку дня премьер-министра в любой из стран" и призвала их "продемонстрировать уважение к Румынии".

Ее Социал-демократическая партии находится под критикой, в том числе и со стороны Европейского Союза, поскольку ряд изменений в судебной системе усложнит преследование коррупционеров высокого уровня.

"Мы призываем румынское правительство и все вовлеченные стороны должным образом учесть эту совместное заявление и подтвердить политическую готовность Румынии защищать наши общие ценности", - сказали послы ряда стран в совместном заявлении.

Напомним, 3 апреля в Еврокомиссии предостерегли румынское правительство от любых шагов, которые могут подорвать румынскую судебную систему, и предупредили о быстрой реакции в случае таких шагов.

Президент Румынии Клаус Йоханнис пытается помешать решению правящих социал-демократов (СДП) изменить законодательство в сфере судопроизводства с помощью чрезвычайного указа.

Указ, которым правительство Румынии изменил законодательство в сфере судопроизводства, стал последним в серии законодательных и кадровых изменений, правящие социал-демократы сделали в последние два года. По мнению Европейской комиссии, эти изменения угрожают независимости судебной власти и верховенства закона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: