Лидер французских левых выступил против членства Украины в НАТО

Понедельник, 13 мая 2019, 10:29

Лидер социалистической партии "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон выступил против членства Украины и Грузии в НАТО и призвал прекратить "антироссийскую истерию" в Европе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Figaro.

Меланшон выступил с речью в Марселе в рамках предвыборной кампании в Европарламент. Именно в этом городе он был избран евродепутатом текущего созыва.

"В ваших интересах иметь членов парламента, которые не будут участвовать в антироссийской и пронатовский истерии, бушующей в Европарламенте", - сказал он, назвав возможное вступление Грузии в Альянс "грубой и глупой провокацией".

Меланшон также выступил против вступления Украины в НАТО, который "отдаст нас в руки безответственности", потому что Альянс – это "военная коалиция, которой мы не управляем".

Известный своими прокремлевскими взглядами Меланшон заявил, что европейцы "не имеют никакого интереса от продолжения напряженности" с Россией.

"Для меня честь, когда меня сравнивают с агентом россиян, потому что я хочу мира", - сказал он, отвечая на упреки оппонентов о его приверженности РФ.

В прошлом году прокуроры допрашивали Меланшона по обвинению в неправомерном использовании средств Европарламента для выплат зарплат работникам своей организации во Франции.

Расследуется также финансирование его президентской кампании 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.