Испания отозвала фрегат из состава миссии во главе с США на Ближнем Востоке

Вторник, 14 мая 2019, 14:30

Испания во вторник объявила о временном выводе своего фрегата из боевой группы в Персидском заливе под руководством США, что, возможно, является признаком дипломатических разногласий между Европой и Вашингтоном по поводу Ирана.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Министерство обороны Испании не назвало причин вывода фрегата Mendez Nunez из боевой группы во главе с авианосцем США USS Abraham Lincoln. Исполняющая обязанности министра обороны Маргарита Роблес должна объяснить мотивы позже во вторник на пресс-конференции в Брюсселе.

Соединенные Штаты отправили авианосец и бомбардировщики B-52 на Ближний Восток. По словам официальных лиц США, этот шаг направлен на противодействие угрозам со стороны Ирана американским силам в регионе.

Президент США Дональд Трамп также пытается остановить экспорт иранской нефти, чтобы увеличить давление на Тегеран и обуздать его ядерную программу.

Хотя Европейский Союз разделяет некоторые опасения США в отношении Ирана, ЕС по-прежнему поддерживает ядерное соглашение 2015 года, от которого Дональд Трамп отказался.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.