МИД Польши вызвал посла Израиля после нападения на своего посла

Среда, 15 мая 2019, 14:49

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Израиля Анну Азари из-за инцидента с нападением на польского посла в Тель-Авиве.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Польское радио".

По словам пресс-секретаря МИД Польши Эвы Сувары, посол в Израиле Марек Магеровский не пострадал во время инцидента, а израильские власти немедленно приняла меры, чтобы задержать нападавшего.

В Израиле произошло нападение на посла Польши

Пресс-секретарь МИД Польши призвал власти Израиля обеспечить надлежащую и эффективную защиту польских дипломатов. Она подчеркнула, что польское внешнеполитическое ведомство надеется на соответствующие шаги для наказания виновных в инциденте.

Сувара сообщила, что МИД Польши вызвало посла Израиля Анну Азари. Она добавила, что польская сторона ценит эффективную работу израильской полиции сразу после инцидента.

Польша отменила визит делегации Израиля во главе с министром

Напомним, 14 мая неизвестный напал на посла Польши в Израиле Марека Магеровского. Это произошло возле польского посольства в Тель-Авиве.

Магеровский стоял у посольства, когда мужчина начал физически и словесно нападать на него. Посол говорит, что из слов нападавшего понял только "польский, польский". Польское посольство немедленно подало заявление в израильскую полицию.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал нападение "расистским" и "ксенофобским".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.