Италия выступила против военной операции в Венесуэле

Четверг, 2 мая 2019, 15:14

Министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланеси заявил в четверг, что Рим выступает против применения силы для преодоления кризиса в Венесуэле. 

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

"Мы никогда не рассматриваем военные опции как варианты. Наша Конституция четкая: Италия отвергает войну как средство решения международных споров", - сказал министр.

"Я полностью согласен с тем, что сказано в Конституции", - добавил он.

Американское руководство ранее предупреждало, что готово к проведению военной операции для разрешения кризиса в Венесуэле в случае необходимости.

В конце января 2019 председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным исполняющим обязанностей президента страны. Это произошло после того, как Николас Мадуро вступил в должность главы государства на второй срок в результате президентских выборов, которые бойкотировала оппозиция и не признали многие государства.

США призвали брать пример с Мальты и мешать РФ в помощи Мадуро

США, Канада, Австралия, большинство стран ЕС, Латинской Америки и Организации американских государств признали Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы.

В поддержку Мадуро выступают такие государства, как Россия, Китай и Турция. Италия также не поддержала признание Гуайдо.

2 мая Гуайдо заявил, что за последние 2 дня во время протестов погибли 2 человека.

Лидер оппозиции объявил, что 2 мая в стране начнется всеобщая забастовка, в которой примут участие все слои населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.