В Германии рекомендуют не носить кипу, в Израиле - шокированы

Воскресенье, 26 мая 2019, 14:52

Президент Израиля Реувен Ривлин считает, что предупреждение евреев в Германии об опасности ношения кипы является "капитуляцией перед антисемитизмом".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Так Ривлин отреагировал на заявление уполномоченного правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликса Кляйна, который ранее предупредил об опасности носить кипу в стране.

В Германии скандал из-за создания еврейской группы в ультраправой партии

По данным МВД Германии, в прошлом году количество преступлений на фоне антисемитизма выросло на 20% - до 1799. При этом в 9 из 10 случаев в преступлениях виноваты сторонники праворадикальной идеологии.

По словам Кляйна, некоторые преступления также совершают мусульмане, которые "смотрят арабские телеканалы, где представлен негативный образ Израиля и евреев".

Президент Израиля отметил, что замечания Кляйна "повергли его в шок".

Германия впервые выплатит алжирским евреям компенсации за Холокост

"Мы никогда не подчинимся, никогда не опустим наш взгляд, никогда не будем реагировать на антисемитизм с чувством поражения. Ожидаем и требуем, чтобы наши союзники действовали так же", - сказал президент Израиля.

Он также отметил ответственность германских властей за безопасность евреев в стране.

"Ответственность за благосостояние, свободу и право исповедовать религию каждого члена немецкой еврейской общины несет немецкое правительство и его правоохранительные органы", - подчеркнул Ривлин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.