Россия и Сербия обвинили НАТО в росте напряженности в Косове

Среда, 29 мая 2019, 20:02

Россия и ее традиционный союзник Сербия в среду обвинили НАТО и Европейский Союз в усилении напряженности в Косове, где местная полиция провела рейды в северном регионе, где проживает в основном сербское население.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что инцидент, который произошел во вторник, когда вооруженные силы косовской полиции провели операцию против организованной преступности, был спровоцирован "теми, кто хочет создать санитарный кордон между Балканами и Россией" и кто "хочет подтолкнуть всех в НАТО".

В Косове требуют снятия иммунитета с российского сотрудника миссии ООН

Выступая перед журналистами в Словении, Лавров сказал, что НАТО и ЕС держат под контролем власти в Косове.

Во время рейда во вторник полиция Косова арестовала более двух десятков человек, включая российского сотрудника ООН. Несколько человек с обеих сторон получили ранения в столкновениях.

Операция разозлила Сербию, которая сразу же привела свою армию в полную боевую готовность. Любое сербское вооруженное вторжение в Косово может привести к противостоянию с миротворцами под эгидой НАТО.

Миссия НАТО отреагировала на обострение ситуации между Косовом и Сербией

Со своей стороны президент Сербии Александар Вучич обвинил миротворцев под эгидой НАТО в Косове во лжи, когда они заявили, что заранее сообщили в Белград о действиях полиции. Он также раскритиковал их за настаивание на том, что они считают рейд обычной полицейской операцией.

"НАТО должены выполнять свою работу, и когда они этого не делают, есть другие, которые будут это делать", - предупредил Вучич.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.