СМИ сообщили об отзыве Мари Йованович с должности посла США в Украине

Понедельник, 6 мая 2019, 19:34

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович, по данным СМИ, 20 мая завершает работу в нашей стране.

Об этом со ссылкой на американские дипломатические источники сообщает ZN.UA, передает "Европейская правда"

Сообщается, что Мари Йованович срочно отбыла в Вашингтон для консультаций. В ближайшую субботу, 11 мая, посол должен прилететь в Украину. И 20 мая, о чем сообщили сегодня всем дипломатам посольства, Йованович вернется в Вашингтон.

 До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет выполнять временный поверенный, определение кандидатуры которого еще не состоялось, пишет издание.

В 2016 году Мари Йованович сменили Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине. В июле Сенат США утвердил кандидатуру, а 23 августа Йованович прибыла в Киев.

До этого она работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Также она занимала должность посла в Армении (2008-2011) и Кыргызстане (2005-2008), работала в посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве, Могадишо и Киеве.

Ранее сын президента США Дональд Трамп-младший раскритиковал посла в Украине Мари Йованович якобы из-за ее критических заявлений в сторону Белого дома.

Трамп-младший добавил ссылку на статью издания The Daily Wire, в которой бывший федеральный прокурор США Джо ДиГенова заявил, что Йованович необходимо отозвать с должности после критических заявлений в адрес администрации Трампа.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что посол США в Украине Мари Йованович дала ему список людей, которых попросила "не преследовать". Кроме того, Луценко добавил, что не получил от американского посольства в Украине около $4 миллионов, которые она должна была выделить на его ведомство.

В ответ Государственный департамент США назвал заявление Луценко "откровенной выдумкой".

Читайте также: "Луценко против Америки: почему "атака" на посла США повредит самой Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: