Венецианская комиссия на следующей неделе даст оценку событиям в Молдове

Вторник, 11 июня 2019, 11:52

Эксперты Венецианской комиссии Совета Европы предоставят срочные разъяснения относительно решений Конституционного суда и органов власти Молдовы до 21 июня.

Об этом сообщил пресс-секретарь генерального секретаря СЕ Даниэль Холтген, передает "Европейская правда".

"Эксперты по конституционному праву Венецианской комиссии Совета Европы завершат подготовку экспертного мнения на следующей неделе – 21 июня", - заявил представитель СЕ.

[L]

Напомним, с субботы в Молдове фактически сложилось двоевластие с двумя правительствами и парламентским большинством, легитимность которого предыдущая власть не признает.

Парламентское большинство в составе пророссийской Соцпартии и проевропейского блока ACUM избрало руководство парламента и назначило правительство во главе с проевропейским премьером Майей Санду.

Предыдущая власть считает все субботние решения парламента нелегитимным. Обе стороны обвиняют друг друга в узурпации власти.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд попросил Венецианскую комиссию предоставить "срочную" оценку последних решений Конституционного суда Молдовы.

Подробно о событиях в Кишиневе читайте в статье "На грани переворота: что происходит в Молдове и что это значит для Украины".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: